Главная » 2016 » Май » 6 » «Егорий Вешний»
18:07
«Егорий Вешний»

   6-8 мая 2016 года в г.Омске и Омской области проходил XVI Межрегиональный фестиваль русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый».

   В рамках этого фестиваля 6 мая, в р.п.Кормиловка прошёл VI Межрегиональный конкурс детских и юношеских фольклорно-этнографических коллективов «Егорий Вешний». Народный праздник Егорий Вешний, он же Юрьев день, отмечается 6 мая 2016 года (по старому стилю – 23 апреля). В православном церковном календаре это дата памяти праведника и великого мученика Георгия Победоносца – одного из самых почитаемых святых у славян. Имя Георгий не является русским, поэтому народ использовал его производные – Егорий и Юрий.

   В фестивале приняли участие коллективы из Новосибирска, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Красноярска, Омска и Омской области.

   Впервые в этом конкурсе приняли участие и учащиеся Тюкалинской детской школы искусств. Дебют оказался очень удачным. В своей номинации, пропустив вперёд лишь коллектив народного отделения Омского государственного детского ансамбля и коллектив детской школы искусств №1 им.Ю.И.Янкелевича города Омска, но при этом, обойдя участников из других регионов России и фольклорных коллективов Омской области наша «Калинка» (преп.М.А.Сажина, конц.В.И.Сорокин и А.И.Дворниченко) стала Лауреатом III степени.

Просмотров: 529 | Добавил: scollTdshi | Теги: Новости, Тюкалинская ДШИ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Auto Web Pinger